Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
23.05.2023

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств – это деструктивный процесс, наносящий ущерб здоровью населения и общественной нравственности.

К данным преступлениям относятся как хранение, так и сбыт наркотических средств и психотропных веществ.

За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере, в соответствии со статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

Незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества также запрещено законом. За нарушение данного запрета статьей 228.1 УК РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы от 4 до 25 лет.

Также следует знать, что любой незаконный процесс, связанный с обращением наркотических средств, карается отдельными положениями УК РФ.

Уголовная ответственность распространяется на такие виды преступлений, как хищение и вымогательство наркотических средств (статья 229 УК РФ), незаконное выращивание растений, содержащих наркотик (статья 231 УК РФ), незаконная выдача или подделка рецептов на наркотические средства (статья 233 УК РФ).

Незаконный оборот наркотиков карается также Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Статьи 6.8 и 6.9 КоАП РФ предусматривают ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также их потребления в отсутствии на то законных оснований (рецепта врача), в виде штрафа от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток, а в случае нарушения иностранным гражданином – с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Административный штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей по части второй статьи 20.20 КоАП РФ налагается за потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.

При наличии любой информации о лицах, осуществляющих деятельность в том числе на вокзалах и прилегающей территории к железнодорожным путям, по сбыту наркотических средств, необходимо незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы, что позволит своевременно задержать и пресечь дальнейшее распространение наркотических средств и веществ.

 

Поделиться:
Дата создания: 23.05.2023 12:19
Дата последнего изменения: 23.05.2023 12:19