Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.06.2022

В соответствии с трудовым законодательством ночным временем является время в промежутке с 22 часов до 6 часов (по местному времени). По общему правилу продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на час без последующей отработки.

К работе в ночное время могут быть привлечены не все работники. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации запрещается привлекать к работе в ночное время беременных женщин и несовершеннолетних работников.

Также некоторые категории работников вправе отказаться от работы в ночное время, в том числе женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов и иные категории работников, указанные в ст. 96 ТК РФ.

Для привлечения к работе в ночное время работодатель обязан получить письменное согласие работника на работу в ночное время и ознакомить работника с его правом отказаться от этой работы, если работник относится к одной из указанных категории.

Законодательством предусмотрен повышенный размер оплаты труда работы в ночное время. Каждый час такой работы оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях.

Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (постановление Правительства Российской Федерации от 22.07.2008 № 554).

Кроме того, работодателем в локальном акте, коллективном договоре или трудовом договоре минимальный размер повышения оплаты труда может быть увеличен.

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 29.06.2022 11:56
Дата последнего изменения: 29.06.2022 11:56