«Прокуратурой Адамовского района защищены пенсионные права гражданина»

Прокуратурой района в ходе проверки исполнения пенсионного законодательства установлено, что в специальный стаж работы при назначении досрочной страховой пенсии по старости гражданину не засчитан период работы заведующей медицинского пункта продолжительность более 7 лет.

Отказ во включении спорных периодов в специальный стаж, пенсионный орган связывал с отсутствием предоставления тарификационных списков, штатного расписания.

Вместе с тем, предоставление указанной информации не представилось возможным в связи с уничтожением в результате аварийной ситуации.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Адамовского района 26.05.2022 в Ленинский районный суд г. Оренбурга направлено исковое заявление о возложении на региональное отделение ПФ РФ включить неучтенные периоды работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Дата создания: 17.06.2022 13:51
Дата последнего изменения: 17.06.2022 13:51