Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
04.06.2021

1. Стартует обязательная маркировка отдельных продуктов (с 1 июня)

Обязательная маркировка с начала месяца вводится в отношении сыров, мороженого и прочих видов пищевого льда, не содержащих или содержащих какао. На эти товары в местах их производства, упаковки (переупаковки) или хранения будут наносить средства идентификации – коды маркировки в машиночитаемой форме. Информация о маркированном товаре появится в информационной системе мониторинга.

Правильно сформировать кассовый чек при выбытии маркированной продукции помогут рекомендации ФНС России, упоминаемые в нашей новости.

Распоряжение Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. № 792-р

2. Будут введены меры по борьбе с анонимными сим-картами и защите мобильных телефонов от краж (с 1 июня)

Пользователей корпоративной мобильной связи начнут идентифицировать, а сами услуги связи будут оказывать только при условии наличия подтвержденной учетной записи пользователя услугами связи абонента – юрлица или ИП в ЕСИА, которая должна содержать сведения о номере мобильного телефона. Также появится информационная система мониторинга проверки сведений об абоненте и о пользователях услугами связи абонента – юрлица или ИП.

Кроме того, упростятся дистанционные процедуры заключения, внесения изменений, прекращения договоров об оказании услуг связи – при дистанционном заключении договоров с использованием простой электронной подписи физлиц будут идентифицировать с использованием ЕСИА и единой биометрической системы. Это, в частности, позволит пользователям сменить оператора связи не выходя из дома. При этом в целях противодействия кражам мобильных телефонов пользователи смогут указывать сведения об уникальном идентификаторе устройства IMEI в своей учетной записи ЕСИА, а в случае утраты или кражи мобильного телефона – отразить там и этот факт.

Соответствующая информация послужит основанием для отключения оператором услуг связи на утраченном или украденном устройстве.

 3. Возобновится авиасообщение с Великобританией, Турцией и Танзанией (с 2 июня)

Авиасообщение с указанными странами было ограничено в целях предупреждения завоза и распространения на территории России новой коронавирусной инфекции. Срок приостановки авиационного сообщения установлен до 1 июня включительно. Таким образом, если в ближайшие дни Правительство РФ не примет решение о продлении срока действия ограничения, то авиасообщение с ВеликобританиейТурцией и Танзанией возобновится начиная с 2 июня.

Куда можно обратиться по вопросам реализации туров в страны, сообщение с которыми приостановлено? Перечень телефонов горячих линий можно узнать из размещенной в системе ГАРАНТ Информации Ростуризма от 13 апреля 2021 г. "Рейсы в Турцию и Танзанию приостановят до 1 июня. Что делать, если вы уже купили тур".

Информация Правительства РФ от 15 апреля 2021 г. "Россия продлевает приостановку авиасообщения с Великобританией до 1 июня включительно"

Информация Ростуризма от 13 апреля 2021 г. "Временное ограничение авиасообщения с Турецкой Республикой и Объединенной Республикой Танзания" 

 

4. Из России временно запретят вывозить гречку (с 5 июня)

Правительство РФ решило ввести запрет на вывоз из РФ гречихи, крупы грубого помола из гречихи и обрушенного гречневого зерна на период с 5 июня по 31 августа текущего года включительно. Такая мера относится к торговому обороту между странами – участниками ЕАЭС в рамках действующего Договора о Евразийском экономическом союзе. Она призвана сохранить необходимые объемы продукции на отечественном рынке и предотвратить резкое колебание цен. Запрет не касается товаров, вывозимых с территории РФ для оказания международной гуманитарной помощи или в качестве припасов, вывозимые в рамках международных транзитных перевозок и т. п.

Относится ли гречиха к товарам, являющимся существенно важными для внутреннего рынка РФ, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта? Узнайте из Постановления Правительства РФ от 15 декабря 2007 г. № 877, размещенного в системе ГАРАНТ.

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2021 г. № 684 "О введении временного запрета на вывоз отдельных видов товаров из Российской Федерации"

 

5. Кредиторов обяжут уведомлять заемщика о причинах отказа в предоставлении "ипотечных каникул" (с 6 июня)

По общему правилу, заемщик – физлицо, заключивший в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, кредитный договор, обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий. Речь идет о возможности приостановления исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшения размера платежей на срок, определенный заемщиком. Однако при несоответствии заемщика установленным требованиям, касающимся реализации права на "ипотечные каникулы", кредитор может отказать в удовлетворении его требования. При этом начиная с 6 июня кредиторы должны будут информировать заемщика не только о самом факте отказа в предоставлении "ипотечных каникул", но и о причинах такого отказа.

Можно ли включать в договор с заемщиком-потребителем условие о взимании штрафа за досрочный возврат кредита? С позицией Роспотребнадзора по данному вопросу можно ознакомиться в нашей новости.

Федеральный закон от 26 мая 2021 г. № 149-ФЗ "О внесении изменения в статью 6.1-1 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)"

Поделиться:
Дата создания: 04.06.2021 13:27
Дата последнего изменения: 04.06.2021 13:27