18.05.2021

В Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Оренбургской области (далее - Управление) из Управления по Оренбургской области ФГУП «ГРЧЦ» в ПФО поступают материалы радиоконтроля об использовании физическими лицами радиочастотного спектра без разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов посредством эксплуатации без регистрации ретрансляторов сети подвижной радиотелефонной (сотовой) связи (усилителей сигналов сотовой связи), являющихся источниками радиопомех базовым станциям операторов подвижной радиотелефонной (сотовой) связи.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее - Закон о связи) право на использование радиочастотного спектра предоставляется посредством выделения полос радиочастот и (или) присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов.
Использование радиочастотного спектра без соответствующего разрешения не допускается, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Согласно п. 5 ст. 22 Закона о связи средства связи, иные радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации. Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, и порядок их регистрации определяются Правительством Российской Федерации. Пунктом 2 решения Государственной комиссии по радиочастотам при Минкомсвязи России от 19 декабря 2012 г. № 12-16-02 «Об использовании полос радиочастот 791-862 МГц, 890-915 МГц, 935-960 МГц, 1710-1785 МГц, 1805-1880 МГц, 1920-1980 МГц, 2010-2025 МГц, 2110-2170 МГц, 2300-2400 МГц и 2500-2690 МГц маломощными радиоэлектронными средствами» (с учетом внесенных изменений) установлено, что использование ретрансляторами и маломощными базовыми станциями указанных полос радиочастот осуществляется без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов при выполнении следующих условий:
- применение РЭС осуществляется только в пределах зон обслуживания базовых станций, работающих в соответствии с ранее полученными разрешениями на использование радиочастот или радиочастотных каналов, при этом зона обслуживания ретрансляторов и маломощных базовых станций не должна выходить за пределы зоны обслуживания базовых станций и РЭС должны работать только на тех радиочастотах или радиочастотных каналах, которые присвоены (назначены) соответствующей базовой станции;
применение РЭС осуществляется только соответствующими операторами подвижной радиотелефонной связи;
установка РЭС осуществляется операторами подвижной радиотелефонной связи или их аккредитованными (подрядными) организациями.

Таким образом, установка и эксплуатация ретрансляторов сети подвижной радиотелефонной (сотовой) связи (усилителей сигналов сотовой связи) физическими лицами, действующим законодательством в сфере связи, не предусмотрена.
За нарушение п. 1 ст. 24 и п. 5 ст. 22 Закона о связи предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.2 и ч.З ст.13.4 Ко АП РФ «Нарушение требований к использованию радиочастотного спектра, правил радиообмена или использования радиочастот, несоблюдение норм или параметров радиоизлучения».

Дата создания: 18.05.2021 10:19
Дата последнего изменения: 18.05.2021 10:19