Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
31.10.2018

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШИЛЬДИНСКИЙ ПОССОВЕТ АДАМОВСКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 22 .10.2018 г.                                                                                                                     №  55-п

п. Шильда

Об утверждении порядка формирования, ведения, ежегодного дополнения и обнародования перечня муниципального имущества муниципального образования Шильдинский поссовет, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», от 22.07.2008 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1.    Утвердить порядок формирования, ведения, ежегодного дополнения и обнародования перечня муниципального имущества муниципального образования Шильдинский поссовет, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, согласно приложению 1.

  1. Утвердить форму перечня муниципального имущества муниципального образования Шильдинский поссовет, используемого в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, согласно приложению 2.
  2.  Признать утратившим силу постановление муниципального образования Шильдинский поссовет от 03.11.2016 №102-п «Об утверждении порядка формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества муниципального образования Шильдинский поссовет, свободного от прав третьих лиц, используемого в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

5. Настоящее постановление вступает в силу после его обнародования и подлежит размещению на сайте администрации муниципального образования .

 

 

Глава муниципального образования                                                                  В.В. Шарафан

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации

муниципального образования

Шильдинский поссовет

от 22.10.2018 г. №  55-п

 

Порядок

формирования, ведения, ежегодного дополнения и обнародования перечня муниципального имущества муниципального образования Шильдинский поссовет,

свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

 

 

  1. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет правила формирования, ведения, ежегодного дополнения и обнародования перечня муниципального имущества муниципального образования Шильдинский поссовет, предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее - перечень), свободного от прав третьих лиц, состав информации, подлежащей включению в перечень в целях предоставления имущества на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты малого и среднего предпринимательства).

2. Администрации муниципального образования Шильдинский поссовет (далее - администрация) осуществляет формирование, ведение, ежегодное дополнение и обязательное обнародования перечня.

3. Порядок и условия предоставления в аренду муниципального имущества муниципального образования Шильдинский поссовет, включенного в перечень (далее - имущество), устанавливаются в соответствии с порядком, утвержденным нормативным правовым актом администрации муниципального образования Шильдинский поссовет.

4. Срок, на который заключаются договоры аренды в отношении имущества, должен составлять не менее чем пять лет. Срок договора аренды может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования.

 

II. Цели создания и основные принципы формирования,

ведения, ежегодного дополнения и обнародования перечня

5. Перечень представляет собой реестр объектов муниципального имущества муниципального образования Шильдинский поссовет, свободных от прав третьих (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) и предусмотренных частью 1 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», которые могут быть предоставлены во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства, а также отчуждены на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в случаях, указанных в подпунктах 6, 8 и 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.

6. Формирование перечня осуществляется в целях:

предоставления имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования Шильдинский поссовет, во владение и (или) пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства;

расширения доступности субъектов малого и среднего предпринимательства к информации об имуществе, находящемся в муниципальной собственности муниципального образования Шильдинский поссовет, и подлежащем предоставлению им во владение и (или) пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы);

повышения эффективности управления муниципальным имуществом, находящимся в собственности муниципального образования Шильдинский поссовет.

7. Формирование и ведение Перечня основывается на принципах:

достоверности данных об имуществе, включаемом в перечень, и поддержания актуальности информации об имуществе, включенном в перечень;

открытости и доступности сведений об имуществе в перечне;

ежегодной актуализации перечня (до 1 ноября), осуществляемой на основе предложений, в том числе внесенных по итогам заседаний межведомственной рабочей группы по вопросам оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на территории  Шильдинского поссовета Адамовского района Оренбургской области.

взаимодействия с общественными организациями, выражающими интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, институтами развития в сфере малого и среднего предпринимательства в ходе формирования и дополнения перечня.

8. Использование имущества, включенного в перечень, осуществляется только в целях предоставления его во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

Запрещается продажа муниципального имущества, включенного в перечень, за исключением возмездного отчуждения такого имущества в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в случаях, указанных в подпунктах 6, 8 и 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации. В отношении указанного имущества запрещаются также переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности, передача третьим лицам прав и обязанностей по договорам аренды такого имущества (перенаем), передача в субаренду, за исключением предоставления такого имущества в субаренду субъектам малого и среднего предпринимательства организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и в случае, если в субаренду предоставляется имущество, предусмотренное пунктом 14 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

III. Формирование, ведение и ежегодное дополнение перечня

9. Перечень, изменения и ежегодное дополнение в него утверждаются распорядительным актом администрации муниципального образования Шильдинский поссовет.

10. Перечень формируется в виде информационной базы данных, содержащей сведения об имуществе.

11.Ведение перечня осуществляется специалистом в электронной форме.

12. Сведения об утвержденном перечне, а также об изменениях, дополнениях, внесенных в перечень, направляются специалистом в министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношения Оренбургской области в порядке, по форме и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса.

13. В перечень вносятся сведения об имуществе, соответствующем следующим критериям:

зарегистрировано на праве муниципальной собственности муниципального образования Шильдинский поссовет;

свободно от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства);

не ограничено в обороте, за исключением случаев, установленных законом или иными нормативными правовыми актами;

не является объектом религиозного назначения;

не является объектом незавершенного строительства;

 в отношении имущества не приняты решения о его отчуждении (продаже) в соответствии с порядком, определенным Федеральным законом от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» или предоставления иным лицам;

не признано аварийным и подлежащим сносу;

не относится к жилому фонду.

14. Виды имущества, включаемые в перечень:

оборудование, машины, механизмы, установки, транспортные средства, инвентарь, инструменты, пригодные к эксплуатации по назначению с учетом их технического состояния и морального износа;

объекты недвижимого имущества, подключенные к сетям инженерно-технического обеспечения (или готовые для подключения) и имеющие подъездные пути;

объекты недвижимого имущества, планируемые к использованию под административные, торговые, офисные, производственные и иные цели;

земельные участки, в том числе из состава земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования Шильдинский поссовет, за исключением земельных участков, предусмотренных подпунктами 1-10, 13-15, 18, 19 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, а также земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства.

Виды разрешенного использования, функциональное и территориальное зонирование, установленные в отношении земельных участков, на которых расположены включаемые в перечень объекты недвижимого имущества, должны предусматривать их использование для размещения указанных объектов;

имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарным предприятием, на праве оперативного управления за муниципальными учреждением (далее - балансодержатель), отвечающее критериям, указанным в пункте 13 порядка, и в отношении которого имеется предложение балансодержателя, согласованное с администрацией муниципального образования Шильдинский поссовет, осуществляющей полномочия учредителя, о включении имущества в перечень;

инвестиционные площадки.

15. Внесение сведений об имуществе в перечень, в том числе ежегодное дополнение, а также исключение сведений об имуществе из перечня осуществляются специалистом на основе предложений межведомственной рабочей группы по вопросам оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства на территории Шильдинского поссовета Адамовского района Оренбургской области, а также субъектов малого и среднего предпринимательства, общественных организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, институтов развития в сфере малого и среднего предпринимательства.

16. Рассмотрение специалистом предложений, поступивших от лиц, указанных в пункте 15 настоящего порядка, осуществляется в течение 30 дней со дня их поступления. По результатам рассмотрения указанных предложений специалистом принимается одно из следующих решений:

о подготовке проекта распорядительного акта о включении сведений об имуществе, в отношении которого поступило предложение, в перечень;

о подготовке проекта распорядительного акта об исключении сведений об имуществе, в отношении которого поступило предложение, из перечня;

об отказе в учете предложений.

  1. Подготовка соответствующих нормативных правовых актов, перечисленных в пункте 16 порядка, осуществляется отделом в течение 30 дней со дня принятия соответствующего решения.

18. Решение об отказе в учете предложения о включении имущества в перечень принимается в случаях:

не соответствия имущества критериям, указанным в пункте 13 порядка;

отсутствия согласия на включение имущества в перечень со стороны одного или нескольких перечисленных лиц: балансодержателя,  администрации муниципального образования Адамовский район, осуществляющего полномочия учредителя балансодержателя;

отсутствия индивидуально-определенных признаков движимого имущества, позволяющих заключить в отношении него договор аренды.

19. В случае принятия решения об отказе в учете поступившего предложения специалист направляет в течение 5 дней лицу, представившему предложение, мотивированный ответ о невозможности включения сведений об имуществе в перечень.

20. Сведения об имуществе могут быть исключены из перечня, если:

в течение 2 лет со дня включения сведений об имуществе в перечень в отношении такого имущества от субъектов малого и среднего предпринимательства не поступило:

- ни одной заявки на участие в аукционе (конкурсе) на право заключения договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования;

-ни одного заявления о предоставлении имущества, в отношении которого заключение указанного договора может быть осуществлено без проведения аукциона (конкурса) в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»;

в отношении имущества в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о его использовании для государственных (муниципальных) нужд либо для иных целей;

имеется согласие со стороны субъекта малого и среднего предпринимательства, арендующего имущество;

право собственности муниципального образования Шильдинский поссовет на имущество прекращено.

В случае, если характеристики имущества изменились таким образом, что имущество стало непригодным для использования субъектами малого и среднего предпринимательства по целевому назначению, имущество может быть сохранено в перечне, при условии предоставления его субъектам малого и среднего предпринимательства на условиях, стимулирующих арендатора осуществить капитальный ремонт и (или) реконструкцию соответствующего объекта.

 

IV. Обнародования перечня

21. Перечень и внесенные в него изменения подлежат:

размещению на сайте администрации муниципального образования Шильдинский поссовет в течение 10 рабочих дней с момента утверждения.

направлению в министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области в порядке, по форме и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к постановлению администрации муниципального образования

Шильдинский поссовет

от ______________ №_______

 

 

Перечень

муниципального имущества муниципального образования Шильдинский поссовет, используемого в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

N п/п

Наименование имущества/ категория земель, вид разрешенного использования

Адрес места нахождения имущества, кадастровый номер

Арендуемая площадь

Цель использования имущества

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 31.10.2018 10:31
Дата последнего изменения: 31.10.2018 10:31